PublicidadeOnNet Telecom

Muito mais opções para viver cada história do seu jeito.Internet e OnNet TV · OnNet Telecom

Corpo e Alma Motel

Corpo e Alma MotelSeu momento, com toda a discrição.

Nacional

Projeção da inflação de 2026 passa do teto da meta? Focus vê IPCA em 5,22%

A mediana do Boletim Focus para o IPCA de 2026 subiu de 5,01% para 5,22%, quarta alta seguida, e ficou 0,72 ponto acima do teto de 4,5%. A Selic de fim de ano recuou para 13,25%.

Edifício sede do Banco Central do Brasil em Brasília, que divulga o Boletim Focus (foto: Banco Central do Brasil, CC BY 2.0)
Edifício sede do Banco Central do Brasil em Brasília, que divulga o Boletim Focus (foto: Banco Central do Brasil, CC BY 2.0)

A projeção da inflação de 2026 passou do teto da meta. Segundo o Boletim Focus, divulgado nesta terça-feira (13) pelo Banco Central, a mediana das estimativas do mercado para o IPCA deste ano subiu de 5,01% para 5,22%. É a quarta alta semanal seguida e deixa a projeção 0,72 ponto percentual acima do limite de 4,5% da meta. A Selic de fim de ano, por outro lado, recuou de 13,50% para 13,25%.

O Focus reúne toda semana as expectativas de bancos, gestoras e consultorias sobre inflação, juros, câmbio e crescimento. O número que aparece no boletim é a mediana das respostas, ou seja, o valor do meio entre todas as estimativas. Na edição desta semana, 144 instituições responderam sobre o IPCA de 2026.

Publicidade
Drogaria CentroDrogaria CentroAqui tem cuidado para todos.
Disk Cerveja do RenatinhoDisk Cerveja do RenatinhoCerveja gelada na sua porta.
Monteiro Casa de CarnesMonteiro Casa de CarnesO corte certo para o seu churrasco e o dia a dia.
OnNet TelecomOnNet TelecomMuito mais opções para viver cada história do seu jeito.
ACIP e CDL PatrocínioACIP e CDL PatrocínioJuntos pelo comércio de Patrocínio.
Digital Comunicação VisualDigital Comunicação VisualFachadas, placas, adesivos e impressão.
Zé do LancheZé do LancheBateu a fome? O Zé resolve.
Rivelini DesentupidoraRivelini DesentupidoraDesentupimento em Patrocínio e região
Restaurante GuritaRestaurante GuritaA melhor comida da cidade.
Corpo e Alma MotelCorpo e Alma MotelSeu momento, com toda a discrição.

Projeção da inflação de 2026: o que o Focus mostra

A tabela compara as medianas do boletim desta terça-feira com as do boletim anterior, de 5 de outubro. Os dados vêm do sistema de expectativas do Banco Central.

IndicadorBoletim de 5/10Boletim de 13/10
IPCA 20265,01%5,22%
IPCA 20274,30%4,30%
Selic no fim de 202613,50%13,25%
Selic no fim de 202712,00%12,00%
Crescimento do PIB em 20261,85%1,85%
Crescimento do PIB em 20271,40%1,40%

Na projeção da inflação de 2026 e na Selic de 2026 estão as únicas mudanças de forma visível de uma semana para outra. A estimativa de inflação para 2027 ficou parada em 4,30%, que também está dentro do intervalo de tolerância.

Quatro altas seguidas na estimativa do IPCA

A mediana do mercado para a projeção da inflação de 2026 vinha subindo desde meados de setembro. Estas são as projeções de cada boletim:

  • Boletim de 14 de setembro: 4,90%
  • Boletim de 21 de setembro: 4,92%
  • Boletim de 28 de setembro: 4,99%
  • Boletim de 5 de outubro: 5,01%
  • Boletim de 13 de outubro: 5,22%

O salto desta semana, de 0,21 ponto percentual, é o maior das cinco edições. Até 28 de setembro a projeção ainda estava abaixo de 5%.

O que é o teto da meta de inflação

A meta de inflação do país é de 3%, com tolerância de 1,5 ponto percentual para cima e para baixo. Isso cria um intervalo de 1,5% a 4,5%. O teto, portanto, é 4,5%. Quando o mercado projeta um IPCA acima desse valor, como agora, significa que a mediana dos analistas espera que a inflação de 2026 termine fora do intervalo.

O que o IBGE já mediu em setembro

Além da projeção da inflação de 2026, existe o dado que já aconteceu. O IBGE divulgou que o IPCA de setembro foi de 0,82%. No ano, a inflação acumula 3,95%. Em 12 meses, chegou a 4,58%, também acima do teto de 4,5%. A Folha detalhou os itens que mais pesaram no mês na matéria inflação de setembro: tomate sobe 37,76% e energia pesa mais.

Publicidade
Alpha for MenAlpha for Men

Para fechar 2026 em 5,22%, como o mercado projeta, a inflação ainda precisa avançar nos três últimos meses do ano. O índice de outubro será divulgado pelo IBGE em novembro.

O que este número não diz

O Focus é uma pesquisa de expectativas, não uma previsão da Folha nem do Banco Central. A mediana pode mudar a cada semana, para cima ou para baixo, conforme saem novos dados de preços, de câmbio e de atividade. O IPCA de 2026 só será conhecido em janeiro de 2027, quando o IBGE divulgar o resultado de dezembro. Por isso, 5,22% é a opinião do mercado hoje, e não o resultado final do ano.

A meta é avaliada pela inflação acumulada em 12 meses, e que o Focus mostra uma projeção para o ano-calendário. As duas medidas costumam caminhar juntas em dezembro, mas não são idênticas ao longo do ano.

E em Patrocínio: inflação, juros e o café

O IBGE não calcula o IPCA para Patrocínio. A área pesquisada mais próxima em Minas Gerais é a Região Metropolitana de Belo Horizonte, onde o índice de setembro foi de 1,05%, e a inflação em 12 meses ficou em 4,16%, abaixo da média nacional de 4,58%.

A Selic importa para quem vive de lavoura na região. A taxa de juros influencia o custo do crédito, inclusive o que financia a safra, e Patrocínio é o maior produtor de café do país, segundo o IBGE. O preço da saca também mexe com a renda local, e a Folha acompanha o tema em preço do café cai quase 7% em setembro. Para quem abastece o carro, a Folha publicou o levantamento combustíveis em Patrocínio: etanol compensa em 16 de 17 postos.

O próximo Boletim Focus sai na segunda-feira, 19 de outubro, e mostra se a projeção da inflação de 2026 continua subindo ou volta para baixo.


Enquete: avalie a gestão do prefeito de Patrocínio

Retrato oficial do prefeito de Patrocínio, Gustavo Brasileiro
Gustavo Brasileiro, prefeito de Patrocínio. Foto: Prefeitura de Patrocínio/Divulgação

A Folha de Patrocínio quer ouvir você: como está sendo, na sua avaliação, este 1 ano e 6 meses de gestão do prefeito Gustavo Brasileiro à frente da Prefeitura de Patrocínio? Vote na enquete abaixo.


Nossa linha editorial

Somos um jornal de direita. E não escondemos isso.

Na reportagem, a regra vale para todos: fato checado, fonte citada e espaço para o outro lado. Na opinião, a Folha defende o que acredita.

Conheça nossos princípios →
  • Liberdade de expressãoOpinião não é crime.
  • FamíliaA base de uma cidade forte.
  • Livre iniciativaQuem empreende gera emprego.
  • Segurança públicaLei cumprida e polícia respeitada.
  • Menos EstadoImposto baixo e dinheiro público bem gasto.

Quem anuncia na Folha

Anuncie na Folha →
OnNet TelecomCorpo e Alma MotelDrogaria CentroMonteiro Casa de CarnesRestaurante GuritaZé do LancheDisk Cerveja do RenatinhoDigital Comunicação VisualACIP e CDL PatrocínioRivelini DesentupidoraAlpha for Men