Cidades de Minas: Lula venceu em 452 e Flávio em 401, mas quem tem mais eleitores?
Lula levou 341 das 555 cidades com até 10 mil eleitores; Flávio venceu em sete das oito maiores e somou 5,78 milhões de votos no estado, contra 5,19 milhões.

Nas cidades de Minas Gerais, Lula (PT) venceu o primeiro turno para presidente em mais lugares: 452 dos 853 municípios, contra 401 de Flávio Bolsonaro (PL). As cidades em que Flávio ficou na frente, porém, reúnem 11,5 milhões de eleitores, 70% do eleitorado do estado. As de Lula somam 4,9 milhões. No total de Minas, Flávio teve 48,24% dos votos válidos e Lula, 43,33%, uma diferença de 588.612 votos.
Os números são da apuração oficial do TSE, com 100% das seções apuradas, e a Folha contou o resultado cidade a cidade. Minas tem o segundo maior eleitorado do país, e o segundo turno é em 25 de outubro, daqui a oito dias. As pesquisas mais recentes estão reunidas na página das pesquisas do 2º turno.
Cidades de Minas, em quatro números
| Recorte | Flávio Bolsonaro | Lula |
|---|---|---|
| Cidades vencidas (de 853) | 401 (47%) | 452 (53%) |
| Eleitores aptos nessas cidades | 11,5 milhões (70%) | 4,9 milhões (30%) |
| Cidades com até 10 mil eleitores (555) | 214 (39%) | 341 (61%) |
| Votos válidos em Minas | 5.777.548 (48,24%) | 5.188.936 (43,33%) |
Nenhum outro candidato venceu em município mineiro. O terceiro colocado no estado, Augusto Cury, teve 3,42% dos válidos.
Drogaria CentroAqui tem cuidado para todos.
Disk Cerveja do RenatinhoCerveja gelada na sua porta.
Monteiro Casa de CarnesO corte certo para o seu churrasco e o dia a dia.
OnNet TelecomMuito mais opções para viver cada história do seu jeito.
Digital Comunicação VisualFachadas, placas, adesivos e impressão.
Zé do LancheBateu a fome? O Zé resolve.
Rivelini DesentupidoraDesentupimento em Patrocínio e região
Corpo e Alma MotelSeu momento, com toda a discrição.Lula ganha nas pequenas, Flávio nas grandes
A diferença entre o número de cidades e o número de eleitores aparece quando os municípios são separados por tamanho. Entre os 555 que têm até 10 mil eleitores, Lula venceu em 341 e Flávio, em 214. Na faixa de 10 mil a 50 mil eleitores, a conta se inverte: 142 para Flávio e 98 para Lula. Acima de 50 mil eleitores, Flávio ficou na frente em 45 cidades e Lula, em 13.
Das oito cidades mineiras com mais de 200 mil eleitores, Flávio venceu em sete: Belo Horizonte (48,3% a 41,4%), Uberlândia (50,4% a 40,0%), Contagem (50,3% a 39,3%), Betim (48,7% a 41,2%), Montes Claros (49,2% a 42,6%), Uberaba (51,1% a 38,6%) e Ribeirão das Neves (46,5% a 43,9%). Lula venceu em Juiz de Fora, com 49,6% contra 41,5%. Entre as cidades médias, Lula ficou na frente em Teófilo Otoni, Barbacena, Conselheiro Lafaiete, Itabira, Ouro Preto, Mariana, Viçosa, Ituiutaba, Januária, Janaúba, Cataguases e Esmeraldas.
O desempenho nas maiores cidades já foi detalhado na matéria sobre as maiores cidades de Minas.
O mapa por região do estado
Pelas 13 regiões intermediárias do IBGE, Lula venceu na maioria das cidades do Norte, do Jequitinhonha e da Zona da Mata. Na região de Teófilo Otoni, ficou na frente em 82 de 86 municípios, e na de Montes Claros, em 80 de 86. Na região de Juiz de Fora, venceu em 113 de 146.
Alpha for MenFlávio venceu na maior parte do Sul, do Centro-Oeste e do Triângulo. Na região de Pouso Alegre, ficou na frente em 72 de 80 cidades. Na de Varginha, em 70 de 82, e na de Divinópolis, em 52 de 61. Nas regiões de Uberaba (25 de 29) e Uberlândia (16 de 24), também levou a maioria.
As maiores vantagens ficaram em cidades pequenas. Em Guaraciama, no Norte de Minas, Lula teve quase 60 pontos de vantagem. Em Monte Sião, no Sul, Flávio abriu cerca de 55 pontos. Em 26 municípios, a diferença entre os dois ficou abaixo de 1 ponto.
O que o mapa não diz
Contar cidades vencidas não é o mesmo que contar votos. Uma cidade de 3 mil eleitores e Belo Horizonte, com quase 2 milhões, valem um ponto cada na contagem de municípios, e por isso o número de cidades sozinho não mostra quem teve mais apoio. O que decide a eleição é a soma dos votos no país inteiro.
O resultado também é do primeiro turno, com outros candidatos na disputa. Para o segundo, os votos de quem escolheu Augusto Cury, Renan Santos e os demais podem ir para qualquer lado ou para branco e nulo, e a comparação com o dia 25 não é direta. Os números retratam o primeiro turno e não preveem o do segundo.
E em Patrocínio (MG)
Patrocínio está entre as 401 cidades em que Flávio venceu. Segundo o TSE, ele teve 61,18% dos votos válidos no município, e Lula, 30,44%. Na região intermediária de Patos de Minas, que inclui Patrocínio, o Alto Paranaíba e o Noroeste do estado, Flávio ficou na frente em 27 das 34 cidades. Lula venceu em sete, todas no Noroeste, como Arinos, Urucuia e Riachinho.
No Alto Paranaíba, Flávio teve a maioria dos válidos em todas as cidades vizinhas: Patos de Minas (63,0%), Carmo do Paranaíba (65,7%), Coromandel (60,6%), Serra do Salitre (59,9%), Monte Carmelo (50,1%) e Araxá (52,8%). A comparação cidade a cidade está na matéria sobre os votos no Alto Paranaíba, e o recorte das pesquisas por região do país, na do Datafolha por região.
O segundo turno é no domingo, 25 de outubro, das 8h às 17h, no horário de Brasília, na mesma seção do primeiro. O resultado por município pode ser consultado no portal de resultados do TSE.
Este texto foi redigido com apoio de inteligência artificial, a partir da pauta, das fontes e das regras do editor-chefe. Saiba mais em Como usamos inteligência artificial.






