PublicidadeOnNet Telecom

Muito mais opções para viver cada história do seu jeito.Internet e OnNet TV · OnNet Telecom

Corpo e Alma Motel

Corpo e Alma MotelSeu momento, com toda a discrição.

AO VIVO
13h41Sigilos no TSE: Lula e Flávio têm até 23h59 de hoje, e a offshore Alcazar fica nas mãos de Mendonça13h22Drogas no PIB: IBGE avalia nova conta para 2028, tirou a palavra da nota, e o resultado sai no mandato de Lula ou de Flávio13h12Vira Pix de Flávio não diz quanto devolve, e o cashback que já está na lei devolve 100% da CBS na conta de luz a partir de 202712h52Multa da Meta nos EUA chega a US$ 25 bilhões no mesmo dia em que Lula pede ao TSE a cassação de Flávio por causa da empresa12h42Guerra dos canais: Exército do Lula passa de 7 milhões no WhatsApp, Tropa do Flávio tem 2 milhões, e o TSE ainda não julgou o caso12h12Rick e Renner: um mês depois da queda do helicóptero, Renner escreve “Um mês sem você”, e a viúva de Rick lembra 44 anos juntos12h12Regras do dia da eleição neste domingo: camisa de candidato pode, celular na cabine não12h06Segundo turno mais apertado: média das pesquisas dá 1,8 ponto de diferença, igual à de 2022, a menor desde 198911h51Deepfakes nas eleições de 2026: levantamento acha 554 vídeos e imagens falsos, com Lula em 379 e Flávio em 19011h48Voto para senador em Patrocínio: Domingos Sávio liderou com 28.320 votos, e Marília Campos, eleita por Minas, foi a 4ª
Política

Voto no Alto Paranaíba: Flávio abriu 37,8 pontos em Carmo do Paranaíba, 30,7 em Patrocínio e 8,1 em Monte Carmelo

Em 16 cidades mineiras comparadas pela Folha com dados do TSE, Flávio Bolsonaro liderou em 15. Patrocínio tem a terceira maior vantagem da lista, atrás de Carmo do Paranaíba e Patos de Minas.

Voto no Alto Paranaíba: Flávio Bolsonaro e Lula, candidatos no segundo turno
Voto no Alto Paranaíba: Flávio Bolsonaro e Lula, candidatos no segundo turno

O voto no Alto Paranaíba e nas cidades vizinhas no primeiro turno mostrou uma região em que Flávio Bolsonaro liderou quase todos os municípios comparados pela Folha. Em Carmo do Paranaíba, a vantagem sobre Lula foi de 37,8 pontos percentuais. Em Patos de Minas, de 34,49. Em Patrocínio (MG), de 30,74. A exceção foi Romaria, onde Lula teve 52,16% e Flávio, 41,29%. Os números são do TSE, com 100% das urnas apuradas.

As 16 cidades lado a lado

A Folha reuniu o resultado de 16 locais, entre cidades do Alto Paranaíba e polos próximos do Triângulo Mineiro, com Minas e Brasil como referência. A tabela ordena pela diferença entre Flávio e Lula nos votos válidos.

CidadeFlávioLulaDiferençaEleitores aptos
Carmo do Paranaíba65,68%27,88%37,8022.245
Patos de Minas62,95%28,46%34,49116.646
Patrocínio61,18%30,44%30,7465.612
Perdizes60,86%31,70%29,1614.146
Cruzeiro da Fortaleza60,62%31,47%29,154.351
Coromandel60,58%31,65%28,9324.503
Iraí de Minas59,80%34,36%25,446.872
Serra do Salitre59,87%34,57%25,309.396
Guimarânia58,06%33,19%24,876.658
Araxá52,82%35,65%17,1781.839
Ibiá54,56%38,63%15,9316.840
Uberaba51,11%38,65%12,46236.838
Uberlândia50,45%39,98%10,47540.033
Monte Carmelo50,12%41,98%8,1435.703
Belo Horizonte48,30%41,39%6,911.966.966
Romaria41,29%52,16%Lula +10,873.430
Minas Gerais48,24%43,33%4,9116.372.372
Brasil47,03%45,16%1,87158.745.079
Gráfico: voto no Alto Paranaíba, vantagem de Flávio sobre Lula em dez cidades
Gráfico: Folha de Patrocínio, com dados do TSE (diferença em pontos entre Flávio e Lula, votos válidos do 1º turno).

Publicidade
Drogaria CentroDrogaria CentroAqui tem cuidado para todos.
Disk Cerveja do RenatinhoDisk Cerveja do RenatinhoCerveja gelada na sua porta.
Monteiro Casa de CarnesMonteiro Casa de CarnesO corte certo para o seu churrasco e o dia a dia.
OnNet TelecomOnNet TelecomMuito mais opções para viver cada história do seu jeito.
Digital Comunicação VisualDigital Comunicação VisualFachadas, placas, adesivos e impressão.
Zé do LancheZé do LancheBateu a fome? O Zé resolve.
Rivelini DesentupidoraRivelini DesentupidoraDesentupimento em Patrocínio e região
Corpo e Alma MotelCorpo e Alma MotelSeu momento, com toda a discrição.

O que a tabela mostra

As oito cidades com maior vantagem de Flávio são todas do Alto Paranaíba e têm entre 4.351 e 116.646 eleitores. Os polos maiores, como Uberaba (236.838 eleitores), Uberlândia (540.033) e Belo Horizonte (1.966.966), ficam mais perto da média de Minas, com 12,46, 10,47 e 6,91 pontos. Monte Carmelo, com 8,14 pontos, tem a menor vantagem de Flávio entre as cidades do Alto Paranaíba da lista, e Romaria, no Triângulo, foi a única em que Lula liderou.

Voto no Alto Paranaíba: paisagem da região de Patrocínio, em Minas Gerais
Vista aérea de avenida arborizada com canteiro central e estacionamento, centro de Patrocínio. Foto: Prefeitura de Patrocínio/Divulgação

Patrocínio tem a terceira maior vantagem entre as 16 cidades e o sexto maior eleitorado da lista, com 65.612 eleitores aptos, atrás de Belo Horizonte, Uberlândia, Uberaba, Patos de Minas e Araxá.

Os votos somados da região

Somadas, as 13 cidades da lista que ficam fora dos três maiores polos (Belo Horizonte, Uberlândia e Uberaba) têm 408.241 eleitores aptos, 2,49% do eleitorado de Minas. Nelas, Flávio recebeu 178.308 votos e Lula, 99.065, o que dá 58,72% a 32,62% dos votos válidos do grupo. A vantagem do senador nessas cidades, de 79.243 votos, equivale a 13,46% da diferença que ele abriu em todo o estado, de 588.612 votos.

Patos de Minas, com 29.872 votos de vantagem para Flávio, e Patrocínio, com 15.581, respondem juntas por mais da metade desse saldo regional. Araxá vem em seguida, com 10.279. Em Monte Carmelo, a diferença foi de 2.140 votos, e em Romaria Lula ficou 292 votos à frente. Os números de cada município estão no painel de resultados do TSE, que permite filtrar por cidade e por cargo.

Publicidade
Alpha for MenAlpha for Men

Lula teve seus melhores percentuais da lista em Romaria (52,16%), Monte Carmelo (41,98%) e Belo Horizonte (41,39%). Os menores foram os de Carmo do Paranaíba (27,88%), Patos de Minas (28,46%) e Patrocínio (30,44%), as três cidades em que Flávio abriu mais vantagem.

Os outros candidatos nas cidades da região

Fora os dois finalistas, os números mudam pouco de uma cidade para outra, com uma exceção. Em Araxá, cidade natal do ex-governador Romeu Zema (Novo), ele teve 2.797 votos, ou 4,67% dos válidos, e terminou em terceiro lugar. Foi o melhor resultado de Zema entre as 16 cidades comparadas, mais de cinco vezes o percentual que ele obteve em Minas (0,82%). Em Patrocínio, Zema teve 300 votos (0,59%).

Augusto Cury (Avante), terceiro colocado em Minas com 3,42%, teve seu melhor percentual da lista em Guimarânia, com 4,73%. Ronaldo Caiado (PSD) ficou em terceiro em Monte Carmelo, Coromandel, Carmo do Paranaíba, Romaria e Uberlândia. Somados, os votos brancos e nulos para presidente ficaram entre 2,73% e 5,02% dos eleitores que compareceram em cada uma das 16 cidades, todas abaixo da taxa de Minas, de 5,23%. A menor foi a de Cruzeiro da Fortaleza, e a maior, a de Carmo do Paranaíba.

O que a tabela não mostra

O resultado do primeiro turno não antecipa o segundo. O eleitor decide de novo no domingo (25), e a abstenção também pesa: em Patrocínio foi de 18,72%, enquanto em Carmo do Paranaíba chegou a 23,46%, como mostra Abstenção em Patrocínio. As pesquisas nacionais, por sua vez, apontam empate técnico, como a Folha mostrou em Diferença entre Flávio e Lula vai de 6 pontos a empate nas pesquisas da semana.

Os dados da cidade de Patrocínio para presidente estão detalhados em Voto de Flávio em Patrocínio. A apuração do segundo turno poderá ser acompanhada na página de apuração em tempo real da Folha.

Crédito da imagem de destaque: Montagem com fotos de Paulo Pinto/Agência Brasil (Flávio) e Ricardo Stuckert/Lula Oficial (CC BY-SA 4.0) (Lula).

Este texto foi redigido com apoio de inteligência artificial, a partir da pauta, das fontes e das regras do editor-chefe. Saiba mais em Como usamos inteligência artificial.

Quem anuncia na Folha

Anuncie na Folha →
OnNet TelecomCorpo e Alma MotelDrogaria CentroMonteiro Casa de CarnesRestaurante GuritaZé do LancheDisk Cerveja do RenatinhoDigital Comunicação VisualACIP e CDL PatrocínioRivelini DesentupidoraAlpha for Men