# Voto por bairro em Patrocínio: Flávio venceu em 42 de 44 localidades e Lula ganhou em Serra Negra

- Link: https://folhadepatrocinio.com/noticias/voto-por-bairro-em-patrocinio/
- Published: 2026-10-17T18:47:37-03:00
- Author: Eric Fernando Alves

O voto por bairro em Patrocínio (MG) no primeiro turno, em 4 de outubro, deu vitória
a Flávio Bolsonaro (PL) em 42 das 44 localidades do município. Lula (PT) ganhou 
em apenas duas: no bairro Serra Negra e no Povoado de Puladouro. A Folha somou os
votos de cada seção eleitoral por bairro, e o resultado fecha com o total oficial
da cidade, 31.008 votos para Flávio e 15.427 para Lula.

Table of Contents

 [Toggle](https://folhadepatrocinio.com/noticias/voto-por-bairro-em-patrocinio/#)

 * [O voto por bairro em Patrocínio, do maior ao menor](https://folhadepatrocinio.com/noticias/voto-por-bairro-em-patrocinio/#O_voto_por_bairro_em_Patrocinio_do_maior_ao_menor)
 * [Onde Lula venceu e onde foi mais apertado](https://folhadepatrocinio.com/noticias/voto-por-bairro-em-patrocinio/#Onde_Lula_venceu_e_onde_foi_mais_apertado)
 * [Votos de Flávio e Lula nas 44 localidades](https://folhadepatrocinio.com/noticias/voto-por-bairro-em-patrocinio/#Votos_de_Flavio_e_Lula_nas_44_localidades)
 * [Como a Folha chegou aos números por bairro](https://folhadepatrocinio.com/noticias/voto-por-bairro-em-patrocinio/#Como_a_Folha_chegou_aos_numeros_por_bairro)
 * [E no segundo turno?](https://folhadepatrocinio.com/noticias/voto-por-bairro-em-patrocinio/#E_no_segundo_turno)

## O voto por bairro em Patrocínio, do maior ao menor

O Centro foi a maior votação do município e deu a maior vantagem a Flávio: 5.483
votos contra 1.804 de Lula, uma diferença de 3.679, ou 68,8% a 22,6% dos votos válidos.
Em seguida vêm o Morada Nova, com 2.764 a 1.151, e o Cidade Jardim, com 2.626 a 
918. Nos três, o senador teve mais de 64% dos votos válidos.

O Nossa Senhora de Fátima foi onde Flávio teve a maior fatia entre as localidades
com mais de 300 votos válidos: 72,5%, com 1.669 votos contra 440 de Lula. No Olímpio
Nunes, quarto maior, a conta foi mais próxima, 1.989 a 1.297, com Lula em 36,4%.
A tabela mais abaixo traz as 44 localidades, em ordem de votos válidos.

## Onde Lula venceu e onde foi mais apertado

Serra Negra foi o único bairro grande em que Lula ficou na frente: 1.702 votos, 
ou 49,3%, contra 1.506 de Flávio, 43,6%. A diferença foi de 196 votos, em 14 seções
eleitorais. O outro lugar em que Lula ganhou foi o Povoado de Puladouro, por 33 
a 24, nove votos.

Houve resultados ainda mais próximos. No bairro Enéas Ferreira de Aguiar, Flávio
teve 1.084 votos e Lula, 1.045, uma diferença de 39. No Amir Amaral também foram
39 votos de distância, 245 a 206. O resultado mais apertado do município foi o do
Povoado de Santa Luzia dos Barros: 71 a 66, cinco votos. No Povoado de Boa Vista,
a diferença foi de 12 (119 a 107), e no de Córrego Feio, de 30 (207 a 177).

Nas 27 menores localidades, entre distritos, povoados e a zona rural, Flávio somou
3.912 votos e Lula, 2.048, ou 60,0% a 31,4% dos votos válidos. Em 26 delas, o senador
ficou na frente.

![Vista de Patrocínio (MG) a partir do Cruzeiro da Serra, cenário do voto por bairro
em Patrocínio](https://folhadepatrocinio.com/wp-content/uploads/2026/10/voto-por-
bairro-em-patrocinio-2.webp)

Vista de Patrocínio a partir do Cruzeiro da Serra, em foto de arquivo. Foto: Josue
Marinho/Wikimedia Commons (CC BY 3.0).

## Votos de Flávio e Lula nas 44 localidades

  |  Localidade |  Flávio (PL) |  Lula (PT) |  Vantagem |  
   |  Centro |  5.483 |  1.804 |  Flávio, 3.679 |  
 |  Morada Nova |  2.764 |  1.151 |  Flávio, 1.613 |  
 |  Cidade Jardim |  2.626 |  918 |  Flávio, 1.708 |  
 |  Olímpio Nunes |  1.989 |  1.297 |  Flávio, 692 |  
 |  Nossa Senhora de Fátima |  1.669 |  440 |  Flávio, 1.229 |  
 |  Serra Negra |  1.506 |  1.702 |  Lula, 196 |  
 |  Santa Terezinha |  1.487 |  811 |  Flávio, 676 |  
 |  Marciano Brandão |  1.201 |  656 |  Flávio, 545 |  
 |  Nações |  1.195 |  569 |  Flávio, 626 |  
 |  São Francisco |  1.186 |  410 |  Flávio, 776 |  
 |  Enéas Ferreira de Aguiar |  1.084 |  1.045 |  Flávio, 39 |  
 |  Santo Antônio |  1.023 |  582 |  Flávio, 441 |  
 |  São Benedito |  975 |  668 |  Flávio, 307 |  
 |  Boa Esperança |  868 |  426 |  Flávio, 442 |  
 |  Constantino |  776 |  339 |  Flávio, 437 |  
 |  São João da Serra Negra |  671 |  317 |  Flávio, 354 |  
 |  Matinha II |  593 |  244 |  Flávio, 349 |  
 |  Distrito de Silvano |  361 |  247 |  Flávio, 114 |  
 |  São Vicente |  351 |  173 |  Flávio, 178 |  
 |  Distrito de Salitre de Minas |  323 |  185 |  Flávio, 138 |  
 |  Amir Amaral |  245 |  206 |  Flávio, 39 |  
 |  Povoado de Macaúbas de Cima |  240 |  108 |  Flávio, 132 |  
 |  Povoado de São Benedito |  222 |  144 |  Flávio, 78 |  
 |  Povoado de Tejuco |  219 |  62 |  Flávio, 157 |  
 |  Povoado de Córrego Feio |  207 |  177 |  Flávio, 30 |  
 |  Povoado de Mata do Silvano |  149 |  30 |  Flávio, 119 |  
 |  Santo Antônio do Quebranzol |  149 |  48 |  Flávio, 101 |  
 |  Santo Antônio da Lagoa Seca |  145 |  16 |  Flávio, 129 |  
 |  Povoado de Chapadão de Ferro |  128 |  103 |  Flávio, 25 |  
 |  Povoado de Boa Vista |  119 |  107 |  Flávio, 12 |  
 |  Zona Rural |  117 |  56 |  Flávio, 61 |  
 |  Povoado de Córrego da Mata |  95 |  30 |  Flávio, 65 |  
 |  Povoado de Divisa |  95 |  38 |  Flávio, 57 |  
 |  Povoado de Caxambu |  93 |  16 |  Flávio, 77 |  
 |  Povoado de Esmeril |  87 |  19 |  Flávio, 68 |  
 |  Povoado de Malhadouro |  80 |  25 |  Flávio, 55 |  
 |  Povoado de Samambaia |  80 |  30 |  Flávio, 50 |  
 |  Morada Nova II |  78 |  34 |  Flávio, 44 |  
 |  Povoado de Pedros |  78 |  58 |  Flávio, 20 |  
 |  Povoado de Santa Luzia dos Barros |  71 |  66 |  Flávio, 5 |  
 |  Povoado de Dourados |  70 |  28 |  Flávio, 42 |  
 |  Povoado de Barra do Salitre |  49 |  4 |  Flávio, 45 |  
 |  Povoado de Mata da Bananeira |  37 |  5 |  Flávio, 32 |  
 |  Povoado de Puladouro |  24 |  33 |  Lula, 9 |

## Como a Folha chegou aos números por bairro

O TSE não publica uma tabela de votação por bairro. A Folha cruzou dois arquivos
públicos do tribunal, disponíveis nos [dados abertos do TSE](https://dadosabertos.tse.jus.br/):
a votação por seção eleitoral do primeiro turno e o cadastro dos locais de votação,
que informa o bairro de cada escola ou centro comunitário. Foram 222 seções, agrupadas
em 44 localidades. A soma bate com o total oficial do município.

O bairro aqui é o do local de votação, e o eleitor nem sempre mora onde vota. Quem
vota no Centro pode morar em outro ponto da cidade, e os eleitores de um povoado
podem ser atendidos por uma escola de bairro vizinho. Por isso, o dado mostra onde
se votou, e não o perfil de quem mora em cada bairro. Os percentuais usam os votos
válidos de cada localidade, sem brancos e nulos, a mesma regra do TSE.

A Folha já tinha mostrado o resultado de cada um dos 53 locais de votação em [votação por escola](https://folhadepatrocinio.com/noticias/votacao-por-escola-patrocinio/).
Aqui, esses locais são reunidos por bairro. O quadro geral da cidade está em [presidente em Patrocínio](https://folhadepatrocinio.com/noticias/presidente-em-patrocinio/),
onde Flávio teve 61,18% dos votos válidos e Lula, 30,44%.

## E no segundo turno?

Flávio e Lula voltam a disputar o voto de Patrocínio no domingo, 25 de outubro. 
A tendência do primeiro turno não garante o mesmo desenho: a escolha de quem votou
em outros candidatos, que somaram 8,4% dos votos válidos na cidade, ainda pesa na
conta. A Folha compara a distância entre os dois na cidade e no país em [vantagem de Flávio](https://folhadepatrocinio.com/noticias/vantagem-de-flavio/)
e reúne as pesquisas nacionais na página das [pesquisas do 2º turno](https://folhadepatrocinio.com/noticias/pesquisas-do-segundo-turno/).

Depois do fechamento das urnas, a Folha acompanha a [apuração em tempo real](https://folhadepatrocinio.com/noticias/apuracao-em-tempo-real/),
com o resultado do país e de Patrocínio.

_Imagem de destaque: rua de Patrocínio durante festa religiosa. Foto: Prefeitura
de Patrocínio._
